LSN Messenger
Красноярск, 03.08.2019, 15:29

Как истец ищет возмещение морального ущерба и увеличения срока иска против бывшего мужа, который настраивал детей против матери в течение 19 лет?

Вопрос №16149774 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2019, 15:29
На протяжение 19 лет (а то и больше) ответчик (бывший муж) воспользовался положением удаленности истца (ответчик живет в Германии, истец в России) и настраивал общих двух детей против матери. Ранее ответчик не участвовал в воспитании детей, долгое время не видел детей 6 лет, алименты платил мизерные. Когда у истца случился кризис подорвалось здоровье, финансовый крах, пришлось срочно разыскивать ответчика в Германии и передавать детей ему (им было 12 и 16 лет). После этого ответчик не давал видеться с детьми, разговаривать по телефону и так далее. В 2006 году ответчик подал в Германии в суд на бывшую супругу о передаче ему полностью всех прав (детям было 16 и 18 лет и это практически было как лишение родительских прав бывшей супруги). Истец подала тогда встречный иск указав, что ответчик мешает общению ей с детьми. Адвокат ответчика указал, что дети не хотят общаться со своей матерью. На что истица попросила опросить детей независимыми экспертами. Дети указали обратное. То есть с того времени официально было установлено, что ответчик настраивает детей против матери. Но после суда положение ухудшилось, дети сами уже избегали общения с матерью под разными предлогами и долгое время истице было не ясно положение отношение к ней детей. Только в декабре 2018 года, когда дети не впустили мать в дом и не захотели общаться, стало понятно истинное положение вещей. Контакт был навсегда прерван с детьми. У истицы и так была затяжная депрессия в течении долгих лет из-за разлуки с детьми, в июне перенесла тяжелые операции на позвоночнике, по возвращению в Россию было серьезное душевное расстройство, пролечилась в психоневрологическом диспансере. Вопрос: иск к ответчику за моральный ущерб повлекший затяжную депрессию в финансовом эквиваленте. Срок давности суд устанавливает три года, тем не менее из-за удаленности, истица долгое время не знала масштабы нанесенного её урона. Есть ли международные законы, которые указывают на увеличения срока давности иска? В немецком уложении такой иск есть, но судья его не принимает во внимание. Как можно его правильно истолковать в свою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск за моральный ущерб в данном случае невозможен. Закон не позволяет (ст. 151 Г КРФ, параграф 823, 847 ГГУ)

Срок давности не имеет значения по этой причине.

Законов таких нет.

03.08.2019, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

03.08.2019, 15:39

Елена подавайте иск о компенсации морального вреда по своему месту жительства на основании ст 29 ГПК РФ

В вашем случае срока давности нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Ст.151 ГК РФ

6. Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (пункт 1 статьи 54 Конституции Российской Федерации).

Однако, если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом

03.08.2019, 15:43

И? Зачем Вы это скопировали? Эта статья не предусматривает взыскание вреда применительно к Вашему случаю (ст. 151 ГК РФ). Мы не в Америке живем.

03.08.2019, 15:43

А зачем Вы это написали? Я просила в вопросе: Есть ли международные законы, которые указывают на увеличения срока давности иска? В немецком уложении такой иск есть, но судья его не принимает во внимание. Как можно его правильно истолковать в свою пользу? Гражданский кодекс (BGB)

§ 197 тридцатилетний срок давности

(1) Через 30 лет, если не указано иное,

первый

Требования о возмещении ущерба, основанного на умышленном нанесении вреда жизни, телу, здоровью, свободе или сексуальному самоопределению,

второй

Права на отказ от собственности, другие права на имущество, §§ 2018, 2130 и 2362, а также требования, которые служат утверждению требований о передаче,

третий

юридически обоснованные претензии,

четвёртая

Требования, вытекающие из принудительных расчетов или исполнительных документов,

пятые

Претензии, которые вступили в силу на основании определения, вынесенного по делу о несостоятельности, и

шестые

Претензии по возмещению расходов по обращению взыскания.

(2) Поскольку требования в соответствии с подразделами (1) № 3–5 имеют целью регулярное повторное предоставление услуг в будущем, срок исковой давности заменяется установленным законом сроком в 30 лет.

03.08.2019, 15:50

Вы все правильно излогаете

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу ст.209 ГПК РФ, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

03.08.2019, 16:07

Уточняю, как использовать эти параграфы § 823 ГК ФРГ

Обязанность по возмещению ущерба

(1) Лицо, преднамеренно или по неосторожности причинившее вред жизни, здоровью, свободе, имуществу или нарушившее иные права другого лица, обязано возместить пострадавшему лицу причиненный ущерб.

(2) Та же обязанность возникает и у тех, кто нарушает закон, призванный защищать интересы других лиц. Если согласно содержанию этого закона его нарушение возможно и при отсутствии вины, то обязанность к возмещению ущерба возникает только при наличии вины.

§ 253 ГК ФРГ Моральный ущерб

(1) В случае морального ущерба, не являющегося имущественным ущербом, материальное возмещение вреда возможно только в предусмотренных законом случаях.

(2) Если ущерб связан с причинением вреда жизни, здоровью, незаконным лишением свободы или нарушением сексуального самоопределения, то требование справедливого материального возмещения допускается и в случаях не имущественного ущерба.

03.08.2019, 16:02

Исполнение решения российского суда вступившего в законную силу по ст.209 КАК РФ на территории иностранного государства возможно только: при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений; после прохождения процедуры экзекватуры в компетентных органах иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения (экзекватура – решение суда о приведении в исполнение в данной стране решения, вынесенного судом иностранного государства).

03.08.2019, 16:03

Сегодня в 16:03

Лигостаева Антонина Васильевна

Лапоть, который я написала здесь предназначен адвокатам, которые не равнодушны к делам своих потенциальных клиентов. А на международные дела практически нет адвокатов. Я уже в этом убедилась. Поэтому говорить о гонораре в данном случае рано говорить.

03.08.2019, 16:19