Иркутск, 03.08.2019, 15:52

Дом на соседнем участке построен в плотную к забору. Куда обращаться,?

Вопрос №16149880 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2019, 15:52
Дом на соседнем участке построин в плотную к забору. Куда обращаться,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обращаться в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ с требованиями о денежной компенсации либо о сносе строения и взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

04.08.2019, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;от других построек-1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12; до душа, бани (сауны) — 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства — 8.Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

03.08.2019, 15:56

Это я знаю, куда обращаться с жалобой на застройщика.

04.08.2019, 00:26

В суд Вам надо обращаться с иском об устранении препятствий. Ст.304 ГК РФ.

04.08.2019, 00:37