Ростов-на-Дону, 03.08.2019, 16:15

Скажите пожалуйста, распространяется ли закон о выплатах от 1,5 до 3 лет на третьего ребёнка?

Вопрос №16149957 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2019, 16:15
Скажите пожалуйста, распространяется ли закон о выплатах от 1,5 до 3 лет на третьего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за закон? Федерального закона о пособии на детей с 1,5 до 3 лет нет.

Если региональный, то можно найти в интернете и прочитать на каких детей оно выплачивается.

03.08.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Владимир Путин подписал закон об увеличении пособий за детей до трех лет.

03.08.2019, 16:23

Да, подписал. На третьего ребенка не распространяется, к сожалению.

03.08.2019, 16:24

Этот закон еще не вступил в силу. Выплаты однозначно будут только нуждающимся. В проекте закона читала, что на 2 и 3 ребенка выплаты будут осуществляться за счет средств материнского капитала. Поэтому если Вы намерены использовать мат. капитал, то подумайте прежде чем обращаться за пособием.

03.08.2019, 16:33

У нас уже нет материнского капитала, к сожалению.

03.08.2019, 16:34

Валерия, это на второго ребенка выплаты идут из материнского капитала, а на третьего они не предусмотрены совсем (см. Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Это без изменения я процитировала, с 01.01.2020 будут изменения, которые президент подписал 02.08.2019 г. (ФЗ № 305 от 02.08.2019 г.).

И да, если мат. капитал уже потрачен, то, соответственно, выплат не будет, даже если второй ребенок рожден с 01.01.2018 г. и соблюдены условия о прожиточном минимуме.

03.08.2019, 16:38