Саратов, 03.08.2019, 20:11

Возможно ли открыть свой кабинет репетитора как самозанятому и сохранить пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

Вопрос №16150602 из г. Саратов
опубликован 03.08.2019, 20:11
Хочу открыть свой кабинет репетитора, оформиться как самозанятая (не ип). Сейчас налоговые каникулы до конца 2019 года, т.е. налог платить пока не буду. В ПФР необязательно платить взносы, только по желанию, это я знаю. У меня вопрос: я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (10000). Я его лишусь при этом? С уважением, Татьяна. Г. Ульяновск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Татьяна, в вашем случае можете устроиться на неполный день, тогда выплаты не потеряете

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.08.2019, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня немного не та ситуация. Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Я осуществляю уход за ребёнком-инвалидом. И получаю именно такое пособие. Раньше было 5500, с 1 июля этого года - 10000.

03.08.2019, 20:19

Можете спокойно работать!

03.08.2019, 20:20

Т.е пособие я продолжу получать, несмотря на то, что отмечусь в налоговой как самозанятая? Я правильно поняла?

03.08.2019, 20:48

Татьяна, у нас в Саратове не можете зарегистрироваться как самозанятая, наш регион в эксперимент не входит. Но репетиторство и так не облагается налогом, то есть надо подать уведомление о занятии этой деятельностью в налоговую, немного другое. Это регламентируется статьёй 217 налогового кодекса и пункт 7.3 статьи 83 налогового кодекса.

03.08.2019, 21:11

Виктория, да, я именно об этом и говорю, что собираюсь уведомить налоговую о своей репетиторской деятельности. Кабинет будет на людном месте, чтобы не было ко мне вопросов. Про эту статью налогового кодекса я поняла. Не поняла, по поводу пособия. Продолжат ли мне его выплачивать? Или уже нет, раз я начну получать доход такого рода.

03.08.2019, 21:26

Татьяна, добрый день. Сложный у Вас вопрос оказался, я все-таки посоветую Вам позвонить на горячую линию ПФР и задать этот вопрос им, я нигде не нашла их позицию по такому вопросу.

Что в законе:

В статье 1 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы" установлено, что ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход.

ПФР к этому кругу относит также тех, кто не работает по трудовому договору, но и осуществляет иную деятельность, если она подлежит включению в страховой стаж.

Поскольку страховые взносы репетитор не платит, эта деятельность не войдет в страховой стаж, следовательно, на мой взгляд, отсутствуют основания для уведомления органа Пенсионного фонда о начале деятельности и прекращения выплаты пособия.

05.08.2019, 15:23