Трудовая пенсия для учителей - проблемы назначения досрочной пенсии по выслуге лет и возможные решения
Срочно нужна помощь по вопросу назначения досрочной трудовой пенсии по выслуге лет учителям.
Работаю с общеобразовательной школе учителем музыки с 1986 года. С 2008 года учебная нагрузка составляет 16 часов. Дополнительно работаю в детской школе искусств преподавателем по фортепиано, по совместительству, нагрузка 16 часов. ПФ РФ отказывает засчитывать период с 2008 года по настоящее время, мотивируя тем, что должности в общеобразовательной школе и школе искусств не складываются по нагрузке.
В законе 781 должности прописаны, учреждения прописаны, а ПФ стажи не суммирует. Есть ли какие-то комментарии или прецеденты по данному вопросу?
В данном случае ПФР прав. Речь идёт о том, что школа искусств относится к учреждениям дополнительного образования, из пункта 2 Списка, а там свои правила исчисления (стаж 16.8 на 1 января 2000 года) и т.д.
Так как у Вас не было до 2000 года работы в учреждениях дополнительного образования, то работа в учреждениях ДО после 2000 года даже на полную ставку не идёт в педстаж. Так что ваше суммирование составляет 16 + 0.