LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.08.2019, 23:30

Упрощённое получение гражданства в России для проживающих в Луганской области

Вопрос №16151048 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2019, 23:30
Я проживал в Луганской области с 13.11.2013 года. В России есть РВП. Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства. И в чем оно заключается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Да, Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года. Решение по указанному заявлению в данном случае будет принято в шестимесячный срок, вид на жительство в нашей стране предварительно получать не нужно.

04.08.2019, 19:54

А как же закон от 17 июля. Я так понимаю, что могу претендовать на 3 месячный срок рассмотрения? Спасибо!

04.08.2019, 20:22

Здравствуйте, Максим. От 17 июля 2019 года не закон, а подзаконный нормативно-правовой акт - Указ Президента Российской Федерации № 343 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В предыдущем ответе я допустил описку, извиняюсь. Действительно, решение в данном случае будет принято в трехмесячный срок.

10.08.2019, 19:17