Липецк, 04.08.2019, 11:56

У меня друг попал в аварию на своей машине сам живой а вот его девушка насмерть что теперь ему будет?

Вопрос №16151176 из г. Липецк
опубликован 04.08.2019, 11:56
У меня друг попал в аварию на своей машине сам живой а вот его девушка насмерть что теперь ему будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Евгений, в вашем случае посадят вряд ли, можно обойтись условным сроком

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.08.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

04.08.2019, 12:08

А что еще можт ему быть это 100% не посадят?

04.08.2019, 12:06

100 %, пусть загладит причиненный вред перед семьей потерпевшей! Для суда это главное.

04.08.2019, 12:08

Тут всё зависит от обстоятельств дела и личности подсудимого. Возможно, что "зоны" удастся избежать.

04.08.2019, 12:08

Здравствуйте, Евгений!

Если будет установлена его вина в совершении ДТП, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ с вероятным лишением свободы.

04.08.2019, 12:10

Если он виновен в ДТП и не был пьян и загладит вред, то отделается условным.

04.08.2019, 17:13

Евгений, Вашему другу срочно нужен адвокат, т.к. ч.3 ст 264 УК РФ предусматривает наказание в том числе и в виде лишения свободы до 5 лет.

04.08.2019, 17:59