Как выписать совершеннолетнего сына, не проживающего в трехкомнатной квартире и не оплачивающего свою долю в квартплате?
Я собственник трёхкомнатной квартиры, там прописан так же мой совершеннолетний сын, но он не является собственником, в данный момент он там не проживает и не хочет оплачивать свою часть за квартиру, могу ли я его выписать в никуда или как обязать его платить квартплату, сама я не проживаю в этой квартире, живу за границей.
И обязать уплачивать, и снять с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.
Причем это будут разные судопроизводства.
Для принудительного снятия сына надо обращаться в суд. Принудить сына оплатить задолженность можно, только при условии, если Вы сначала сами оплатите задолженность, а потом сможете взыскать половину (ст. 31 ЖК РФ, 325 ГК РФ).
А если нет задолженности,? Как его обязать платить квартплату? Разве он не обязан платить за себя например, если я не хочу оплачивать за него?
Никак Вы его не обяжете. В сиду закона обязанность оплаты лежит на собственнике. Обращайтесь в суд и выписывайте его из квартиры.