Вопрос - Я получу декретные, если работаю официально всего 2 месяца, но у меня есть 2-летний стаж по трудовой книжке?
К вам, помогите пожалуйста, я работаю официально 2 месяца, получу ли я декретные, но до этого у меня стаж по трудовой книжке 2 года, я работала.
Добрый день Елена, в вашем случае стаж суммироваться не будет!
При расчете декретных используется сумма заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет (который в общем случае делится на 730 (количество дней за 2 года) и умножается на 140 (количество дней декрета).
Если пойдете в 2020, то 2018+2019 и т.д.
Расчет декретных выплат будет происходить на основании ч.1 ст.14 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).