Москва, 04.08.2019, 11:04

Муж гражданин Азербайджана - проблемы с пересечением границы и выбором дальнейших действий

Вопрос №16152011 из г. Москва
опубликован 04.08.2019, 11:04
Мой муж гражданин Азербайджана, не выезжал из России пол года, а просто через знакомых делал печати о пересечении границы. Всех друзей депортировали. Что нам теперь делать? Можно ли ехать в Азербайджан и там делать новый паспорт? Или идти в посольство азербайджана в России и говорить что потерял паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! Ему необходимо выехать, иначе это нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , и это потом аукнится ему, административными штрафами, а потом и возможным запретом въезда.

04.08.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратившись в посольство, выяснится, что он не выезжал. Тот факт, что он якобы потерял паспорт, вряд ли ему поможет. Нужно будет выехать. Иначе за нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

04.08.2019, 11:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит сочинять сказок! Стоит выехать в Азербайджан, и просто поменять внутренний паспорт. Закон Азербайджанской Республики «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах» принят 14 июня 1994 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что измениться? Он нарушил требование миграционного законодательства и его привлекут к административной ответственности по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

04.08.2019, 11:10

Добрый день Виктория

Гражданин Азербайджана может получить загранпаспорт в азербайджанских посольствах в зависимости от страны, где располагается это посольство.

Для получения нового загранпаспорта гражданин Азербайджана должен в письменном виде обратиться в азербайджанское посольство за границей, указав в заявлении причину получения этого документа.

(замена загранпаспорта в связи с окончанием срока действия, его утерей, кражей).

В таких случаях гражданин должен оплатить госпошлину за паспорт, подписав соответствующие документы. Новый загранпаспорт выдается в течение срока от 2 недель до 1 месяца" согласно

закона от 25.07. 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных лиц и лиц без гражданства на территории РФ"

04.08.2019, 11:33

А там новый сделать паспорт? С новым паспортом пустят в Россию?

04.08.2019, 11:08

Если выдворят из страны за нарушения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", то может быть установлен запрет на въезд. Так что с новым паспортом в течение срока запрета не пустят в Россию.

04.08.2019, 11:09

Уважаемая Виктория! Ему необходимо выехать, иначе это нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , и это потом аукнится ему, административными штрафами, а потом и возможным запретом въезда и новый паспорт ему не поможет тогда.

04.08.2019, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При отсутствии нарушений проживания в РФ, его впустят в страну, а отметки ему вовремя ставили на границе,-нарушений, не должно быть!

См. ФЗ 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2019, 11:12

Доброго времени суток

При выезде с территории РФ на пересечении границы в паспорте учиненная отметка не будет отражаться в базе данных поэтому возможно привлечение по ст.18.8 КоАП с выдворением.

Так что лучше попробовать через посольство с указанием об утери и получением нового документа.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 29.1. Миграционный учет иностранных граждан

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

04.08.2019, 11:46