Как и где подать письменный отвод от судьи, нарушившего судейскую этику?
Вы вправе заявить отвод судье только при наличии оснований предусмотренных в ст.16 ГПК РФ: судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: 1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; 2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. 2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. 3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Отвод заявляется только письменно и только в судебном заседании.
Нарушение судейской этики можно понимать как моё сомнение в объективности и беспристрастности судьи, следовательно я могу по ч.3 п.1 ст.16 ГПК заявить отвод. Я правильно понимаю? Жалобу на неё по нарушению судейской этики я уже написал.
Здравствуйте, Тимофей!
Все зависит от того, что конкретно за нарушение допустил судья. При определенных обстоятельствах можно усомниться в ее объективности и заявить отвод.
Спасибо, кто-то ещё может дать своё мнение?
Уважаемый Тимофей Залуцкий! Не занимайтесь ерундой и самолечением, иногда это приводит к летальному исходу. Сосредоточьте свои усилия на позиции по делу.
Просто так отвод не примут... должны быть веские основания.