Я ветеран боевых действий служил в Чечне в пограничниках по контракту 2008 по 2012 выслуга будет считаться год как за 3

Вопрос №16152762 из г. Тамбов
опубликован 04.08.2019, 15:50
Я ветеран боевых действий служил в чечне в пограничниках по контракту 2008 по 2012 выслуга будет считаться год как за 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Викторович! Если это служба была бы по призыву, то это период засчитают только в календарном исчислении, так как этого требует пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В вашем случае, по контракту, значит должны быть учтены в льготном исчислении (1 к 3), то количество дней в «горячей» точке умножаете на 3 — это и будет льготная выслуга, регламентируется Указом Президента РФ от 07.06.2000 N 1054.

04.08.2019, 16:06

Считаться будут только "горячие " дни. Т.е. когда именно получали боевые. 1 день за 3 дня.

Статьей 11 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусмотрено, что пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 N 1054 "О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях" установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудникам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

04.08.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Да у вас льготное исчисление выслуги для назначении пенсии

Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 18.04.2018, с изм. от 29.03.2019) "О противодействии терроризму"

Статья 23. Льготное исчисление выслуги лет, гарантии и компенсации лицам, участвующим в борьбе с терроризмом

1. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, проходящим (проходившим) службу в подразделениях, непосредственно осуществляющих (осуществлявших) борьбу с терроризмом, в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один день службы засчитывается за полтора дня, а время непосредственного участия в контртеррористических операциях - из расчета один день службы за три дня.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Периоды непосредственного участия военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов в контртеррористических операциях для льготного исчисления выслуги лет (трудового стажа) для назначения пенсий устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, непосредственно участвующим в борьбе с терроризмом, Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации могут устанавливаться оклады по воинским должностям (должностные оклады) с учетом повышения, а также могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации.

04.08.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть трудовой стаж и военный это одно и тоже? Или нет. На данный момент я увольяюсь с военной службы.

04.08.2019, 16:06

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

04.08.2019, 16:08

На пенсию уходят граждане по трудовому стажу, военные по военному стажу

Трудовой стаж — в законодательстве Российской Федерации время трудовой или другой общественно полезной деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде ситуаций — заработной платы.

В стаж военнослужащих для расчета пенсии по выслуге включаются следующие периоды (ст. 18 закона № 4468-1):

– прохождение службы в ОВД, государственной противопожарной службе, МЧС, служба в учреждениях уголовно-исправительной системы, в органах контроля за оборотом наркотических веществ;

– время обучения в ВУЗах учитывается как год за 0,5 (в целом засчитывается не более 5 лет);

– также включается в выслугу лет военнослужащего нахождение в плену и участие в боевых действиях;

04.08.2019, 16:21