Медицинское освидетельствование не прошел - лишат ли владельца водительских прав за вождение без прав?

• г. Иркутск

Супруг сел за руль друга. Без прав. Остановили дпс. был трезвый но мед осведетельство не проходил. Лишат ли владельца водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Однозначно лишение прав. Вправе представить свои возражения.

Добрый день. Вообще да - это штраф и лишение. Но есть нюансы. Надо смотреть протоколы и при наличии нарушений выходить на прекращение дела.

Здравствуйте! Если составили протокол на супруга за отказ от прохождения мед. освидетельствования, то супруг оплатит штраф за отказ от освидетельствования. Отказ от прохождения мед. освидетельствования не является основанием для привлечения хозяина авто к админ. Ответственности за передачу управления лицу находящемуся в состоянии опьянения, т.к. факт алкогольного опьянения супруга не установлен.