Какая пенсия положена пенсионеру после увольнения?

Вопрос №16154039 из г. Волгоград
опубликован 04.08.2019, 22:33

Прошу внимательно прочитать мой вопрос, вышла на пенсию 01.12.2018 г. еще работала, начислили пенсию 11700, а в справке ПФР значилось 12500, специалист ПФР разъяснила: "Еслиб не работала, то получала бы 12500",далее уволилась 31.12.2018 г. В январе 2019 г. , как известно, проиндексировали пенсию всем неработающим пенсионерам, теперь мой вопрос: какую пенсию мне должны были проиндексировать 11700 или 12500 как неработающему пенсионеру, ведь уволившись, моя пенсия должна была автоматически стать 12500.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, должны были проиндексировать как неработающему пенсионеру согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

Возможно, вам не понадобится судебное разбирательство. Согласно ч. 2 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Если вам откажут, получите мотивированный отказ и обращайтесь в суд.

05.08.2019, 05:06

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз, уважаемая Светлана! Должны были проиндексировать до уровня, который был бы если бы Вы не работали. Т.е. должно было стать 12500. Размер пенсии согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяется с учетом индексации после прекращения трудовых отношений. Так что Вы все верно рассуждаете. Вам нужно получить ответ на Ваше обращение в ПФ. А отказ в индексации пенсии надлежащим образом обжаловать в районный суд. Но сначала получите письменный мотивированный отказ ПФ. Его Вы сможете показать юристу и выработать позицию для суда. В письменном ответе ПФ должна быть аргументация со ссылками на нормы права, почему они исчислили пенсию именно в таком размере. Когда будет мотивированный ответ, сможете подать заявление в суд, если ПФ не пересчитает размер пенсии.

04.08.2019, 22:35

Вам должны проиндексировать 12500 руб., то есть пению не работающего пенсионера.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении.

04.08.2019, 22:44

Пенсионеры, прекратившие работу, получат страховую пенсию с учетом всех произведенных за время их работы индексаций за период начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Работающим пенсионерам страховые пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета корректировок (индексаций), имевших место в период осуществления ими работы. Вам должны проиндексировать пенсию 11700

согласно Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

04.08.2019, 23:03

После увольнения ПФР производит перерасчет полагающихся вам выплат с основного размера 12500, т.е. индексируется именно размер «неработающей» пенсии, «работающая» неизменна. Полная индексация происходит через три месяца с момента увольнения.

Работодатель ежемесячно направляет сведения в ПФР. Если вы уволились 31.12.18, то сведения об этом будут переданы не позднее 15 января. Неработающим вы являетесь с января. В феврале будет происходить фактический расчёт сумм выплаты, с учетом увеличения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий.

04.08.2019, 23:26

ПФР проиндексировал мне в январе, но 11700, а я думаю, что должны были в январе установить пенсию как неработающему т.е. 12500 и уже эту индексировать, как Вы думаете?

04.08.2019, 22:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны были проиндексировать как неработающему пенсионеру согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а дальнейшую индексацию проводить, исходя из этого размера пенсии. Вы вправе обжаловать отказ в районный суд, что и стоит сделать. Но сначала получить письменный мотивированный отказ от ПФ, основанный на законе. Его покажете юристу и сможете более предметно обратиться в суд.

04.08.2019, 22:46

Все зависит от даты увольнения и поступления данных в ПФР, о том что Вы уволены. Представитель предприятия составляет отчет за последний, отработанный пенсионером месяц. Далее он подает его в ПФР не позднее 10 числа следующего месяца.

Еще через месяц подается документация со сведениями об увольнении претендента.

По истечении еще одного месяца в ПФР примут во внимание данные по последнему месяцу. Будут учтены все пропущенные индексации. За их счет происходит увеличение регулярной выплаты.

Через три месяца с момента ухода лицу будет выплачена повышенная пенсионная ставки.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

04.08.2019, 22:57

Немного неправильно истолковали. ПФР

правильно поступил

Пенсионеры, прекратившие работу, получат страховую пенсию с учетом всех произведенных за время их работы индексаций за период начиная с месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Работающим пенсионерам страховые пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета корректировок (индексаций), имевших место в период осуществления ими работы. Вам должны проиндексировать пенсию 11700

согласно Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

04.08.2019, 23:14

Вы по прошествиитрёх месяцев должны получать всю сумму проиндексированной пенсии. На третий месяц представители ПФР обязаны компенсировать задержанные суммы повышения и начислить выплату уже в повышенном размере. Если не выплачивают/задержали/недоплатили, нужно письменно обратиться в ПФР, чтобы вам предоставили полный расчёт вашей пенсии, п. 3 ч. 2, ч. 4 ст. 18 закона № 400-ФЗ; п. 56 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884 н.

04.08.2019, 23:36

Здравствуйте. Да, должны были проиндексировать как неработающему пенсионеру согласно ст.15, 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях.

Возможно, вам не понадобится судебное разбирательство. Согласно ч. 2 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Если вам откажут, получите мотивированный отказ и обращайтесь в суд.

05.08.2019, 05:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам должны были проиндексировать вашу пенсию в сумме 11700, а не мифическую как бы вам этого не хотелось! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2019, 11:18

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034