Как правильно перевозить холодное оружие, не нарушая законодательство?

• г. Москва

День добрый. Надумал я купить нож, который по всем признакам является холодным оружием, и отправился в магазин. Без проблем купив его, я отправляюсь домой, но вот незадача - я стал носителем холодного оружия. Идя из магазина домой, ко мне внезапно подойдет полицейский и скажет, что я подхожу по ориентировке и придется пройти с ним, а там уже и обыски, и выяснение того, что при мне холодное оружие (с полицией может быть любая ситуация). Несостыковка в следующем - каким образом я должен доставить холодное оружие домой, где оно законно может находиться, не нарушая закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Чтобы сказать, с точки зрения закона, что нож является ХО, необходимо, чтобы в ноже конструктивно присутствовали ВСЕ нижеперечисленные признаки ОДНОВРЕМЕННО. Это значит, что если в ноже отсутствует хотя бы один из признаков, то этот нож автоматически НЕ является ХО.

Длина клинка от острия до ограничителя (гарды) должна быть БОЛЕЕ 90 мм. Не имеет значения, какой нож: складной нож, автоматический, с инерционным открыванием или с фиксированным клинком.

Толщина клинка (там, где обух) должна быть от 2,6 до 6 мм. То есть, если толщина 2,5 мм или, к примеру, 6,1 мм, такой нож уже нельзя отнести к ХО.

Твердость клинка должна быть не менее 42 единиц по Роквеллу. Это можно выяснить при покупке ножа. Такие сведения всегда пишутся производителем для каждой конкретной модели.

У ножа должна быть травмобезопасная рукоять. Это означает, что в ноже обязательно конструктивно должны быть заложены ограничитель (гарда) с выступом не менее 5 мм или, если его нет, минимум одна подпальцевая выемка глубиной не менее 5 мм. Если ограничителя два, то они в сумме должны выступать не менее чем на 5 мм. Если подпальцевых выемок несколько, то каждая должна быть не менее 4 мм.

Лезвие ножа должно быть заточено.

Прошу прощения, но суть моего вопроса заключалась как раз в процессе доставки холодного оружия до места жительства, конкретно это, нигде не описанное в интернете. А вот как определить холодное оружие и отстоять свои права написано достаточно. Даже если это не нож, а что-то иное, доступное в открытом доступе магазина и по закону разрешенное к хранению на территории своего дома.

Еще раз обобщу вопрос - как не нарушить закон, в случае если необходимо доставить холодное оружие до места жительства, где его хранение будет иметь законное основание?

Чек предъявите, в котором дата покупки ножа указана, что само по себе отметает возможность его применения ранее. В данном случае состав уголовно-наказуемого деяния или административного правонарушения не возникает, поскольку речь не о ношении оружия, а о транспортировке к месту законного хранения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.