Как судимость отца может повлиять на мою карьеру в ФСБ или МВД России?

Вопрос №16154579 из г. Новосибирск
опубликован 05.08.2019, 06:39
Я заканчиваю университет связи, есть перспектива работы в ФСБ или МВД России. Но у моего отца есть условная судимость по малолетке (кажется что-то с кражей) более 30 лет назад. Родители в разводе более 15 лет. Есть ли шанс туда попасть. Возьмут ли меня на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость отца не является основанием в отказе в приеме на службы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

05.08.2019, 06:43

Уважаемый Владимир, да, шанс есть, указанные Вами обстоятельства не являются помехой или ограничением в приеме на работу в силовые ведомства, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Статьи 14.

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения сотрудниками органов внутренних дел ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, осуществляется в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

05.08.2019, 06:43

Ни Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

часть 5 статьи 17,ни "Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция) статья 16 - не содержат нормы о том что наличие судимости у родителей является основанием для отказа в приеме как на службу в органах внутренних дел, так и в органах ФСБ

Поэтому можете не волноваться на этот счет. Если у вас нет проблем со здоровьем и вы имеете хорошие характеристики то вас непременно возьмут в эти органы на службу.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

а) наличия вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства;

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

(п. "ж" введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 468-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

В случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

05.08.2019, 06:59
Это лучший ответ

По факту, в ФСБ могут отказать, а в МВД можете пройти. ФСБ более детально и глубоко просматривает родственные связи. Вы будете заполнять анкету и автобиографию. Укажете всех близких родственников и так же информацию о судимости у них. Если МВД и более поверхностно относится к таким вещам, то ФСБ проверяет досконально все. Говорю как майор полиции в отставке! С Уважением.

05.08.2019, 07:11

Здравствуйте!

ФЗ “О полиции”Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции 1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

ФЗ “О службе в органах внутренних дела Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ” ст.17 Право на поступление на службу в органы внутренних дел

ч.1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

ч.5 Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

п.п.2 является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

п.п.3 неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

п.п.4 подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

На основании указанных норм права следует, что наличие у лица претендующего на службу в органах внутренних дел родственников имеющих судимость, не является препятствием для трудоустройства.

05.08.2019, 07:19

На практике зтот вопрос решается так, если при иных равных условиях, то возьмут с несудимым родителем, кадровикам лишние приключения не к чему. Но учитывая давность и незначительность преступления, могут и не обратить особое внимание. Более конкретно вряд ли уто скажет. Хотя формальных оснований нет, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и.

05.08.2019, 07:22

Добрый день. Шансов мало трудоустроится в органы. Вам могут и объяснить причину, хотя согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, оснований для отказа нет. Удачи Вам.

05.08.2019, 08:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни куда вас на службу (кроме военной), не примут и особенно в ФСБ и МВД,-ЗАБУДЬТЕ. На сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее – сотрудники) распространяется куча законов связанных со службой! Это федеральные законы от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе), от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции), от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции), от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной гражданской службе) и от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее – Закон о запрете иметь счета в иностранных банках) налагаются ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2019, 10:51

Я понимаю, уже прочитал законы, а по факту из практики отказывают в таких случаях?

05.08.2019, 06:58

По факту не отказывают.

05.08.2019, 07:01

Не должны, оснований нет по закону.

05.08.2019, 07:02

На практике смотрят какая судимость была у родителей: если речь идет о тяжком преступлении то откажут У вашего же отца была судимость условная за кражу-преступление не относится к разряду тяжких. Будет также учитываться и факт вашего непроживания отцом 15 лет Так что у вас есть все шансы устроиться в эти органы.

05.08.2019, 07:03

Формально (т.е. юридически) судимость родственников препятствия к поступлению на службу в полицию не создаёт. Смотрим по этому поводу Закон о полиции, который отсылает нас к другому нормативному акту:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Запреты на профессию» перечислены ст.ст. 14 и 17 вышеуказанного Закона. Судимость родственника там нигде не фигурирует. Но на практике, получив данные о судимости родственника, кадровик может отказать в приёме на службу по иным, надуманным рснованиям.

05.08.2019, 07:20

Шансов мало трудоустроится в органы. Вам могут и не объяснить причину, хотя согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, оснований для отказа нет. Удачи Вам.

05.08.2019, 08:21

ВСЁ ВЫ ВЕРНО ПОНИМАЕТЕ, В ОТЛИЧИИ ОТ "СКАЗОЧНИКОВ" САЙТА, ДАЮЩИХ СЛАЩАВЫЕ И ОТОРВАННЫЕ ОТ ЖИЗНИ СОВЕТЫ! На сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, запреты установлены федеральными законами от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе), от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции), от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции), от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон о государственной гражданской службе) и от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее – Закон о запрете иметь счета в иностранных банках) налагаются ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел.

05.08.2019, 10:55