Влияет ли отсутствие официального дохода у бывшего супруга на сумму алиментов при разводе?
Строго установленной суммы нет.
Суд может установить конкретную сумму или процент от заработка (равно как и все вместе).
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В принципе если получится доказать источник дохода помимо пенсии то алименты могут быть больше.