Оформление наследства - где хранятся документы и как узнать о наличии электронной подписи наследника?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста

1. При оформлении наследства оригиналы старые документы на квартиру остаются у нотариуса или у наследника?

2. Как узнать, есть ли у наследника электронная подпись, заверенная нотариусом?

В бумаге, которую подписал наследник было написано, что он доверяет нотариусу производство дел с его недвижимостью. Мы тогда поняли, что имеется в виду про наследство, что по новому закону нотарус сампредает документы в ЕГРН и что для этого требуется ещё и СНИЛС наследника. Все оригиналы на квартиру забрали, дали только копии и свидетельство о собственности по завещанию

3. Какие дальнейшие действия? Идти в прокуратуру именно того города, где оформлялось наследство? Писать заявление, что в отношении меня могут быть совершены мошеннические действия?

Извините за сумбур. Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. У нотариуса. Вместо старых документов выдается свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ).

2. Для третьих лиц это закрытая информация.

3. Вы не уточнили кто Вы и как Ваши права нарушаются или могут быть нарушены.

Елена Александровна, спасибо за столь быстрый отклик. Моя мама вступила в наследство по завещанию. У нотариуса подписала 2 документа, один доверенность, а второй не помнит, не обратила внимания. А теперь переживает, что это возможно было заявление на создание и заверение нотариусом электронной подписи, по которой без ее ведома могут совершаться сделки с ее собственностью. И вот как узнать ей (маме) что у нее есть эта электронная подпись или нет? Личный кабинет на госуслугах мама сама ее создавала.