Невозможно выкупить землю без капитального здания - мнение имущественного комитета

Вопрос №16154773 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2019, 07:51
У меня земля в аренде на 10 лет под контейнерной азс, земля промышленного назначения, хотел выкупить землю, но мне в имущественном комитете районной администрации ответили, что если нет капитального здания то выкупить землю не представляется возможным. Так ли это.? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Александр

Да все верно.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу

Согласно ст.35 Земельноно кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

05.08.2019, 08:26

Да, это действительно так.

05.08.2019, 07:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Да, так. Нет оснований продавать Вам ввиду отсутствия капитального строения. А так согласно ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ прямой обязанности продавать землю нет. И собственник земли вправе отказаться продавать землю. А судя по всему собственник земли муниципалитет. И только собственник решает, продавать ему землю или нет. Заставить его продать Вы не вправе. Понудить через суд тут не получится, т.к. нет оснований.

05.08.2019, 07:52

Да, действительно, нет оснований для продажи согласно ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ.

05.08.2019, 07:57

Уважаемый Александр! Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, без находящегося на нем здания, часть 3 Статья 35.Земельного кодекса, Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение:

соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

05.08.2019, 07:57

Вы спрашиваете: если нет капитального здания то выкупить землю не представляется возможным. Так ли это.?

Не совсем так Выкупить землю согласно статьи 39.3 ЗК РФ можно и при отсутствии на земле капитального знания, но только на торгах Наличие же в собственности капительного здания позволяет согласно пункту 6 части 2 ст 39.3 ЗК РФ выкупить землю без торгов

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них.

05.08.2019, 08:01

Смотрите свой договор аренды в части назначения участка. Если в нем не содержится обязательного требования наличия капитального строения, то отказ в приобретении участка в собственность незаконно.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

05.08.2019, 08:08

Земли промышленности в зависимости от характера специальных задач, для решения которых они используются или предназначены, подразделяются на 7 видов.

Особенности правового режима этих земель устанавливаются индивидуально для каждого из них.

В соответствии со статьей 88 Земельного кодекса РФ:

- В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов..

Исходя из изложенного, чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить правоудостоверяющие документы на земельный участок, а также с какой целью Вы намерены использовать этот участок в дальнейшем.

05.08.2019, 08:10

Для оформления участка в собственность необходимо тогда построить операторную на капитальном фундаменте?

05.08.2019, 07:55

В этом случае Вы будете вправе претендовать на приобретение земельного участка (ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ). Но стоит отметить, что это дело собственника решать, продавать Вам его Вам или нет. Да и такая стройка возможна с разрешения собственника (ст.209 ГК РФ). Так что нужно смотреть условия договора аренды и на что Вы там имеете право. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.08.2019, 07:57

Да, нужен фундамент, он считается не завершенным, строительством и объектом строительства, и тогда Вы подпадаете в правовое поле Статьи 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

05.08.2019, 08:00

Не факт, что это строение будет основанием для предоставления в собственность...

Это такая категория земельного участка, где действуют множество норм законодательства.

Учтите это.

05.08.2019, 08:12

Доброго времени суток Александр

Да все верно.

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу

Согласно ст.35 Земельноно кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.06.2019)

05.08.2019, 09:00