Куда обратиться с жалобой и на какие статьи законов ссылаться, чтобы сосед убрал деревянный шкаф и антиквариат из подъезда

• г. Уфа

В подъезде на 3 этаже 3-этажного дома сосед напротив установил деревянный шкаф до потолка (высота 3 метра). Шкаф прилегает к стене нашей квартиры и возле нашей входной двери. Проход в ширину 1 метр в принципе есть, однако, кроме шкафа она притащила антиквариат в виде деревянных сундуков, картин и т.д. На замечание не реагирует, говорит, что узаконит шкаф.

Куда следует обратиться с жалобой чтобы она убрала всё и антиквариат и шкаф. На какие статьи законов, кодексов ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Айсылу!

Пункт 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ устанавливает:

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

Управляющая Компания должна следовать Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме и соблюдать нормы технической эксплуатации жилищного фонда. (Постановлением Правительства от 13.08.2006 г.РФ №491 (посл. Ред. 2018 г.)и постановлением Госстроя России №170.

Ответственность за соблюдение и нарушение требований по пожарной безопасности несут руководители управляющей организации и лица, ответственные за ПБ на конкретном объекте (в данном случае, в многоквартирном доме). Эта обязанность регламентируется ФЗ РФ от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ "О пожарной безопасности" (посл. Ред. 2017 г.). Права и обязанности граждан и организаций установлены ст.ст. 34 и 37 ФЗ-69.

Поэтому Вы имеете право и ОБЯЗАНЫ сообщить о захламленности лестничной клетки в свою Управляющую компанию.

Для более действенных мер, я рекомендую обратиться Вам Управление МЧС Вашего района (города). Заявление пишется в свободной форме, надо обязательно указать ФИО и адрес заявителя и точный адрес выявленного нарушения. Ссылки на нормы права от Вас допустимы, но не обязательны.

По результатам проверки инспектор МЧС выдает предписание об устранении нарушений, если в срок выполнено не будет - административное наказание в виде штрафа.

Удачи.

Добрый день. Для установки подобной "мебели" никакого узаконивания не требуется. Для данных действий соседка должна получить согласие всех собственников МКД в письменном виде, поскольку подъезд является общей площадью, где самоличные изменения (как в квартире) недопустимы. Нет согласия - нет установки. Но поскольку факт нарушения налицо, вы можете обратиться в суд для демонтажа и освобождения площадки.

Проживающие в доме не должны совершать или допускать совершение каких-либо действий, нарушающих права и законные интересы соседей по дому на покой, комфорт, охрану здоровья и благоприятную среду обитания.