Каковы мои обязанности наследника по кредиту отца?

Мой вопрос состоит в следующем: Был у меня отец, при жизни он взял кредит который не смог выплатить, а в данный момент мне пришло письмо, в котором гласит что наследник должен погасить его кредит, так ли это? Отец не жил с нами и я вообще не в курсе был его долгов. Помогите советом, что мне делать, сумма кредита не маленькая почти в 200 т. р. спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вступали в наследство? Если да, то долги придется оплатить пропорционально полученной доле наследства. Если не вступали, то ничего платить не нужно.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы вступили в наследство на имущество своего отца, то в этом случае Вы согласно статье 1175 ГК РФ обязаны долги эти возместить, но с умом (с учетом положений статей 196, 200 ГК РФ и статьи 153 ЖК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследство от отца Вы не получали, то Вы не обязаны за него выплачивать кому-то его долги.

Удачи Вакм.

Здравствуйте Андрей! Вы можете не признавать долг, пусть банк обращается суд. Шансов у них не так много. В статье "Как выиграть суду у банка по кредиту" рассмотрен аналогичный Вашему случай www.9111.ru