Установленные сроки для написания заявления и подачи иска на исключение имущества из под ареста

Вопрос №16155634 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2019, 11:02
В течении какого срока можно написать заявление в службу судебных приставов об исключении имущества из под ареста? Если судебные приставы откажутся исключать имущество из под ареста по этому заявлению, то в в течение какого срока можно подать иск в суд об исключении имущества из под ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роберт,

10 дней — это срок для подачи жалобы на постановление судебного пристава-исполнителя.

В Вашем случае необходимо предъявлять иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Срок исковой давности по такому иску составляет три года.

05.08.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

С момента вынесения постановления, но данное действие не приведет к какому либо результату, как показывает практика, лучше сразу обращаться с исковым заявлением в суд.

05.08.2019, 11:14

Это постановление должно быть вручено под расписку? Срок исчисляется с момента вынесения постановления или с момента получения постановления под расписку?

Из Вашего ответа я понял, что заявление в службу судебных приставов писать не нужно, а нужно сразу писать иск в суд?

Я правильно Вас понял?

05.08.2019, 11:11

Вы пишете, что срок отсчитывается с момента вынесения постановления... А если должника не было в момент вынесения этого постановления и составления описи. И он узнал об этом уже по истечении 10 дней?

Вы пишете, что данное действие не приведет к какому либо результату... Но какой-то ответ приставы должны дать. Или даже ответа не будет. Молча продадут имущество и все?

05.08.2019, 11:20

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ответ судебные приставы Вам направят независимо от того пропущен срок или нет, при условии что Вы подали жалобу.

05.08.2019, 11:29

Теперь все понятно. Только уточните, пожалуйста, Вы считаете писать заявление (жалобу) в службу судебных приставов бессмысленно? Лучше сразу в суд. Или лучше дождаться ответа от приставов и с этим ответом в суд подавать иск?

05.08.2019, 11:39

Практика показывает, что написание жалобы малоэффективно и не приводит к нужному результату, но вы можете паралельно направить и жалобу и исковое заявление в суд, закон Вас не ограничивает в этом.

05.08.2019, 11:42

Добрый день! Вам необходимо подавать исковое в суд об исключении имущества из под ареста. В суде доказывать факт и наличие оснований для его исключения.

05.08.2019, 11:43

С иском в суд об исключении имущества из под ареста должен обратиться должник или же тот, человек, который считает, что это его имущество незаконно попало под арест? Или же они оба могут (должны) подать такой иск?

05.08.2019, 11:54

Может обратиться и должник и заинтересованное лицо

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

05.08.2019, 11:58