Челябинск, 05.08.2019, 11:50

Заголовок - Как обжаловать постановление районного суда о задержании обвиняемого на 72 часа, не зарегистрированное и выполненное после фактической даты задержания

Вопрос №16155877 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2019, 11:50
Как поступить или куда обжаловать постановление районного суда, о задержании обвиняемого о продлении на 72 часа? В данном постановлении на самом верху написано материал зарегистрирован: 3.1-85/2018 г. Узнали в данном суде у председателя суда, что данное постановление о продлении на 72 часа не зарегистрировано, а задержание было в марте этого года. Законно ли данное постановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите обжаловать решение суда, а именно постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (решение суда районного звена) Вы имеете право обжаловать его в городской суд через канцелярию районного суда в течении 3 х суток со дня его вынесения.

05.08.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вправе оспорить в районный суд по месту нахождения органа вынесшего постановление.

05.08.2019, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы можете его обжаловать в районном суде по месту жительства.

05.08.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Считается Ли это постановление незаконным? А исходя из этого и все последующие тоже?

05.08.2019, 13:36

Если никем не обжалован и не отменен, то законное.

05.08.2019, 13:37

Здравствуйте! Да вы можете обжаловать его в Районном суде.

05.08.2019, 13:38

То есть если сейчас его обжалует мой муж, оно будет считаться незаконным? Правильно я поняла Вас?

05.08.2019, 13:40

Неправильно. Незаконным оно будет только тогда, когда будет отменено судом по основаниям незаконности.

05.08.2019, 15:19

Задержание моего супруга было в марте этого года, если прошло столько времени со дня вынесения этого постановления, не страшно, что он сразу его не обжаловал? Он только сейчас заметил это нарушение.

05.08.2019, 13:47

Здравствуйте.

Задержание подозреваемого в соответствии со статьей 91 УПК РФ осуществляет следователь/дознаватель, о задержании уведомляет прокурора (ст. 92 УПК РФ), после чего ДО истечения 48 часов с момента задержания выходит в суд с ходатайством об аресте (ст. 94 УПК РФ).

Суд регистрирует материал, в судебном заседании удовлетворяет ходатайство, либо отказывает в удовлетворении, либо в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 УПК РФ продлевает задержание до 72 часов, после чего в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке выносит (решение) постановление по ходатайству.

Отсутствие в суде сведений о таком материале, о вынесении постановления - основание для подачи жалобы в течение 3 дней с момента получения копии постановления подозреваемым, а также - для подачи жалобы в квалифколлегию региона.

При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения (ч. 5 ст. 94 УПК РФ).

05.08.2019, 14:04

Поясните пожалуйста, то есть если он не подал жалобу втечение 3 х дней, его жалоба сейчас будет неактуальна?

05.08.2019, 14:26

Здравствуйте.

Все зависит от целей, которые Вы поставите перед собой.

Создать шум, наказать судью - тогда надо обжаловать.

В любом случае в вышестоящий суд (городской, областной) уйдет апелляционная жалоба либо на это постановление, либо на постановление об отказе в восстановлении срока, жалоба должна быть направлена в вышестоящий суд районным судом вместе с самим материалом.

Но ведь материал утерян?

Или материал хранится в архиве районного суда?

Постановление/приговор/решение суда сами по себе не регистрируются, а хранятся в материалах дела.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

05.08.2019, 14:45