Риски для собственника при оформлении временной регистрации квартирантам-беженцам из Донецка
Здравствуйте Екатерина. Собственник обладает полным правом распоряжения квартирой и вправе прописать и выписать из нее жильцов по своему усмотрению в любое время. Принудительная выписка временно проживающих жильцов до окончания срока производится также через суд. Определяя, чем грозит временная прописка собственнику, практика судебных разбирательств по вопросам жилищного законодательства не предоставляет критичных примеров, свидетельствующих о том, чтобы владелец жилья лишился своих прав полностью или частично из-за прописки в своей собственности временных жильцов.
Права, приобретаемые временно зарегистрированным гражданином, аналогичны правам жителей с регистрацией по месту жительства, оформленной на постоянной основе: временный жилец приобретает право находиться и проживать в квартире; данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.