Пользователь 9111.ru
Динская, 05.08.2019, 12:39

Обязаны ли граждане Казахстана и России перечислять деньги в пенсионный фонд при заключении гражданско-правового договора

Вопрос №16156168 из г. Динская
опубликован 05.08.2019, 12:39
У меня такой вопрос! Если я Гражданин Казахстана заключил гражданско правовой договор с гражданином России, обязаны ли мы перечислять деньги в пенсионный фонд?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

На временно пребывающих иностранных граждан, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, данная норма не распространяется.

Такие лица застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования не являются. Выплаты в их пользу пенсионными взносами не облагаются.

05.08.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если это действительно гражданско-правовой договор, а не скрытый трудовой, то в ПФР перечислять ничего не нужно, только НДФЛ.

05.08.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Что такое скрытый трудовой договор? Есть договор на оказание услуг?!

05.08.2019, 12:54

Скрытый трудовой договор - это заключенный между сторонами гражданско-правовой договор в котором отражены условия трудового договора, к примеру, заработная плата, режим работы, должность, а также это гражданско-правовой договор, позволяющий сделать вывод из своего содержания о фактически сложившихся трудовых отношениях между сторонами.

05.08.2019, 13:49