Ревда, 05.08.2019, 15:02

Проблема с очередью на получение жилья - ситуация с изменением состава семьи и отказом в очереди

Вопрос №16156948 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2019, 15:02
Мой брат в 2010 году с составом семьи 2 человека (со мной) был признан малоимущим и постановке на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения и принят на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. С 2014 году мы с братом стали жить отдельно, я женился и у меня родился ребёнок. В 2019 году женился брат. В этом же году я написал заявление в жилищный отдел о внесения изменения в состав семьи, и просил включить в очередь моего ребёнка, приложил все необходимые документы о своём материальном положении. Изменения в состав семьи внесены не были, этот вопрос вынесен на комиссию. В жилищном отделе пояснили что будет решатся вопрос о нашей неординарной ситуации. Кроме того пояснили что мой брат с 2012 года нигде постоянно не зарегистрирован и из за этого он теряет право состоять в очереди. На вопрос сохраню ли я право очереди, ответа мне не дали, но предложили следущее: Чтобы брат пришёл и написал заявлении об отказе в очереди где просил бы также внести изменения в состав семьи (включить моего ребёнка), и чтобы я сохранил своё место в очереди. Уважаемые юристы, подскажите возможен ли действительно такой вариант законадательством? Или всё таки мне действительно при любом раскладе придётся заново признаватся малоимущим и нуждающимся в жилье и я окажусь в конце очереди на получения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы раньше говорили обратное, что раз по закону гражданина ставят на очередь по месту жительства то он теряет это право на получения жилья, так как нет регистрации. В настоящий момент ситуация складывается именно так. У комиссии имеется документ что регистрации у него нет. И мне пояснили что если он слетит с очереди то я либо тоже слечу либо в конец уйду, т.к. мы давно уже не семья. И что именно он стоит на очереди а не я. Я всего лишь как член семьи. Либо он отказывается и будут решать вопрос только со мной. Реально запутался уже. Неужели законадательством нигде не регулируются такие ситуации.

05.08.2019, 15:32

Ни в коем случае ему писать ничего не надо, вам надо подавать в суд и признавать право в судебном порядке.

05.08.2019, 15:05

Если брат ничего не напишет, то что может решить комиссия? Ведь комиссия по данному вопросу уже назначена. Уважаемые юристы прошу дайте свою правовую оценку в данной ситуации.

05.08.2019, 15:17

Ваше права не должно зависеть от права брата, а отсутствие у него регистрации не лишает его прав и не делает обеспеченным жильем.

05.08.2019, 15:19

Юристы раньше говорили обратное, что раз по закону гражданина ставят на очередь по месту жительства то он теряет это право на получения жилья, так как нет регистрации. В настоящий момент ситуация складывается именно так. У комиссии имеется документ что регистрации у него нет. И мне пояснили что если он слетит с очереди то я либо тоже слечу либо в конец уйду, т.к. мы давно уже не семья. И что именно он стоит на очереди а не я. Я всего лишь как член семьи. Либо он отказывается и будут решать вопрос только со мной. Реально запутался уже. Неужели законадательством нигде не регулируются такие ситуации.

05.08.2019, 15:32