Краснодар, 05.08.2019, 16:37

Можно ли лишить отца родительских прав из-за отсутствия интереса к детям и как это повлияет на выплату алиментов?

Вопрос №16157457 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2019, 16:37
Скажите пожалуйста, если отец платит алименты, но при этом никак не интересуется жизнью детей т.к у него другая семья, можно на этом основании лишить его родительских прав? И освободит ли его леишение родительских прав от алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Вашем случае родительских прав отца никто не лишит. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

05.08.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если отец платит алименты - лишить родительских прав его нельзя.

05.08.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Нет, это не будет являться основанием для лишения родительских прав. Лишение - это крайняя мера. Для ее применения нужны очень веские основания. Если родитель платит алименты, то предполагается, что ему есть дело до своих детей. Так рассуждает законодатель и соответственно суд. В лишении прав откажут.

05.08.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если алименты он платит не сам... а с него удерживает организация и зачисляет мне на счет. Если бы ему самостоятельно предложили отчислять от зарплаты данные проценты... к сожалению он бы этого не делал (

05.08.2019, 17:13

Елена!

Вам правильно ответили, что лишение родительских прав - крайняя мера. Даже когда отец не платит алименты, родительские права суд может сохранить.

Найдите вескую причину для лишения прав.

В моей практике был случай, когда отец платил алименты, его мать (бабушка) постоянно виделась с внучкой, оказывала помощь и материально и морально. А вот отец от встреч уклонялся, отказывался выдать разрешение на выезд за границу (это стало решающим фактором), эти действия, точнее бездействие, привело к тому, что девочка вынуждена была покинуть сборную России по одному виду спорта - не могла выехать даже на сборы за границу.

Удачи.

05.08.2019, 17:22

Проблема в том, что он вообще не общается с детьми не он не его мать, а алименты он платит по решению суда и не самостоятельно, а с удерживает бухгалтерия в другом случае просто не увидела бы от него ничего. Мой номер у них в чёрном списке и жизнью детей и внуков никто не интересуется. У него новая семья и дела до нас как мы у него нет.

05.08.2019, 17:26

Конечно, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей. Это ведь не только уплата алиментов, но и воспитание детей, участие в их развитии... Но вот только практика судебная больше отрицательная. Суды боятся лишать родительских прав, если только нет общения с детьми. Можете попробовать, но шанс получить отказ 80-90%.

05.08.2019, 18:00