Липецк, 05.08.2019, 17:29

Возможность подачи ходатайства о возмещении морального вреда и других видов возмещений после выигрыша в суде

Вопрос №16157720 из г. Липецк
опубликован 05.08.2019, 17:29
Могу ли я (выигравший ответчик) после вынесения решения суда подать ходатайство о возмещении морального вреда и других видов возмещений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец зарегистрирован по адресу, по которому по подведомственности другой суд, а не тот, в котором было вынесено решение.

05.08.2019, 17:35

Обращаться нужно в суд, вынесший решение.

05.08.2019, 17:36

Моральный вред взыскивается отдельным иском. ВСе судебные издержки взыскиваются в том же суде и в том же деле что и первый иск.

05.08.2019, 17:37

Автоматически моральный вред не возникает в связи с тем, что истец проиграл. Вы можете попытаться взыскать компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ) и судебные расходы. По моральному вреду нужно смотреть.

05.08.2019, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Конечно можете взыскать моральный вред и все судебные издержки. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

05.08.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Истец зарегистрирован по адресу, по которому по подведомственности другой суд, а не тот, в котором было вынесено решение.

05.08.2019, 17:35

Обращаться нужно в суд, вынесший решение.

05.08.2019, 17:36

Моральный вред взыскивается отдельным иском. ВСе судебные издержки взыскиваются в том же суде и в том же деле что и первый иск.

05.08.2019, 17:37

Автоматически моральный вред не возникает в связи с тем, что истец проиграл. Вы можете попытаться взыскать компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ) и судебные расходы. По моральному вреду нужно смотреть.

05.08.2019, 17:45