Смоленск, 05.08.2019, 19:06

Какие документы нужны для оформления договора мены: хотим с братом поменяться мою долю в квартире на его долю земельного участка.

Вопрос №16158219 из г. Смоленск
опубликован 05.08.2019, 19:06
Какие документы нужны для оформления договора мены: хотим с братом поменяться мою долю в квартире на его долю земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья, в вашем случае для составления договора мены нужны

1. паспорта участников сделки,

2. свидетельства на квартиры

3. Выписка из ЕГРП (чтобы убедиться, что квартиры действительно принадлежат указанным лицам) Если какая-либо из квартир приобретена в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку

Если в квартире есть несовершеннолетний собственник — согласие органов опеки на сделку

Если в квартире прописан несовершеннолетний — выяснить, как его будут снимать с регистрационного учета (в последнее время ВС РФ защищает пава детей пользоваться жильем родителей).

Если право собственности было на оснвоании приватизации — выясните, не отказывались ли прописанные лица от приватизации. Иначе они сохранят право там жить.

05.08.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я спрашивала не только про квартиру, но и поо землю: мы хотим с братом поменять его долю ЗЕМЕЛЬНОГО участка на мою долю в КВАРТИРЕ-какие документы нужно предоставить и нужно ли подтверждать родство.

05.08.2019, 19:16

Аналогично! Не нужно ничего подтверждать!

05.08.2019, 19:18