Возможно ли получение земельного участка в Москве или московской области а инвалиду-пенсионеру на льготных условиях?
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
Данное право инвалидов решается местными органами власти за счет выделения наделов земли в их собственность в первую очередь или пользование ею на правах аренды. То есть надел земли, предоставляемый человеку с инвалидностью, дается сначала в аренду. За три года на этой земле должно начаться строительство. После начала строительства землю можно оформлять в собственность. Если строительство не будет начато, то местная администрация может вполне законно изъять выделенную землю у инвалида. В этом случае свое право на бесплатное одноразовое получение земли в собственность человек с инвалидностью теряет.