Екатеринбург, 05.08.2019, 20:51

Почему дом изъяли судебные приставы, несмотря на регистрацию в ЕГРН 5 лет назад? Расследование мошенничества

Вопрос №16158599 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2019, 20:51
Посмотрите видео на НТВ (https://www.ntv.ru/video/1760942/?from=newspage) и скажите, пожалуйста, почему данный дом изъяли судебные приставы, ведь женщина была уже зарегистрирована в ЕГРН 5 лет назад! ? И в чем тут мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Без изучения документов говорить сложно.

Поняла, что договор признан ничтожным, с применением последствий недействительности сделки. Озвучено, что возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в отношении Левко.

Соответственно, правоохранительные органы усмотрели в действиях покупательницы признаки данного состава преступления, достаточные для возбуждения дела. Не зная деталей - механизм предполагаемого преступления можно только предположить.

В любом случае - мошенничество предполагает действия, направленные на хищение чужого имущества или права на него путем обмана или злоупотребления доверием. В качестве обмана можно рассматривать составление фиктивного договора купли передачи имущества в целях незаконной регистрации права на дом. Видимо в данном случае проводится предварительная проверка на предмет наличия в действиях Левко именно мошеннических действий.

06.11.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Там было фактически два договора купли-продажи. В одном стоимость 4,4 миллиона, в другом 1 миллион. В первом договоре был график платежей. По второму договору экспертиза установила, что расписывался не продавец. В общем, договор признали ничтожным, применили последствия недействительности сделки. Сделки точно были после 2015 года, т.к. право у продавца возникло в 2015 году.

Причем тут мошенничество не очень понятно. Судятся с 2016 года.

05.08.2019, 21:53

Нужно разбирать материалы дела, смотреть решения судов.

Это скорее всего уже прошли все инстанции. Решение вступило в силу.

Скорее всего нюансов много.

А мошенничество скорее всего именно потому, что в договоре на меньшую сумму установлена подпись не продавца.

Но это догадки.

06.08.2019, 20:44

Судятся с 2016, однако уже приставы приехали и изъяли дом, то есть, получается, что суд встал на сторону продавца?

Я не понял, поясните, пожалуйста, для чего заключали 2 договора купли-продажи?

Обычно заключают предварительный договор и реальный, это не этот случай?

06.08.2019, 19:30

Суд встал на сторону продавца, право продавца восстановлено. Право пользования покупателя и членов ее семьи прекращено. Два договора не очень понятно для чего, одной из причин называли уход от налогов.

Если хотите, можно почитать на сайте Ногинского городского суда решения. Продавец Дешин, покупатель Левко. Скажем так, некоторые выводы судов противоречат предыдущим. Там еще и соглашение о расторжении было, но т.к. даты скрыты, не вся логика судьи понятна. Хотя договоры могли быть и одной датой.

07.08.2019, 08:55