Чебоксары, 05.08.2019, 20:54

Можно ли отказаться от прохождения экспертизы и как это может повлиять на признание недееспособности?

Вопрос №16158608 из г. Чебоксары
опубликован 05.08.2019, 20:54
В 2016 я признана недееспособной по психиатрическому заболеванию. В 2019 году я была признана ограниченно дееспособной. Мать грозится снова подать заявление о признании меня недееспособной. Могу ли я отказаться от прохождения экспертизы. Не грозит ли мне в этом случае автоматическое признание меня недееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проведение экспертизы не влечет последствий виде автоматического признания вас недееспособной. Но в случае отказа экспертиза может быть проведена принудительно.

05.08.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В каком случае назначается принудительная экспертиза на недееспособность?

05.08.2019, 21:03

В любом случае назначается при отказе от прохождения в добровольном порядке.

Статья 283 ГПК РФ Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

05.08.2019, 21:16