Какие льготы имеет сирота при поступлении в колледж и на какой закон можно опираться.

Лучший ответ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 - 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ст. ст. 8, 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Вопросы N N 25 - 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Нормы, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116):

1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);

3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (согласно установленному Перечню) на обучение за счет бюджетных средств - при наличии у ребенка среднего общего образования, а также в период получения им такого образования;

5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;

6) до 01.01.2021 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;

7) полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств;

8) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, - детям, обучающимся по основным образовательным программам;

9) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;

10) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год - к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;

11) обеспечение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых они обучались и воспитывались, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица обучались по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб.;

12) в г. Москве - внеочередное устройство в дошкольные образовательные организации, получение бесплатного дополнительного образования в спортивных, музыкальных, художественных школах, школах искусств и других учреждениях дополнительного образования детей г. Москвы, бесплатное питание в общеобразовательных организациях, а также бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений г. Москвы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)