Обнаружил протечку в стояке и требую возмещение ущерба от УК
Добый вечер!
Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.
Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.
Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?
Вряд ли получится.
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* 5.4.9
Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих свободный доступ к ним технического персонала. Прокладку стояков и разводки допускается предусматривать в шахтах, открыто — по стенам душевых, кухонь и других аналогичных помещений с учетом размещения необходимых запорных, регулирующих и измерительных устройств.