Санкт-Петербург, 06.08.2019, 00:20

Как обойти арест на расчетный счет и избежать начисления процентов в банке при наличии долгов по ЖКХ

Вопрос №16159967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 00:20
У меня имеется потребительский кредит в банке хоум кредит, там оставалось 2 платежа, когда внесла предпоследний платеж, узнала что был наложен арест на расчетный счет в банке судебными приставами за долги по ЖКХ, как можно обойти арест или сделать так чтобы процент в банке не начислялся, по-скольку выплатить долг по жкх полностью закрыть не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вариантов только обратиться в банк с просьбой открытия нового счета, с которого будет списываться кредит. Арест со счета можно снять только если этот счет имеет особое назначение, так ч. 3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что арест не может налагаться только на денежные средства находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Тогда необходимо получить справку в банке, к примеру, что этот счет номинальный и предоставить приставу с тем, чтобы он снял арест со счета.

06.08.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А не арестуют ли мне новый счет в банке?

06.08.2019, 08:39

Если вы сами скажете об этом счете приставу то арестуют, а с учетом нагрузки судебного пристава, врят ли он снова будет направлять запрос по вашему производству ранее чем через месяца два. Конечно может вам попадется очень активный пристав, но это маловероятно.

06.08.2019, 08:46

Что если банк не открывает новые счета в обход ареста.

06.08.2019, 09:16

Здравствуйте Мария! Заплатите через кассу банка наличными.

06.08.2019, 12:24