Нужна ли доверенность на выезд детей из ДНР в Донецк и обратно, если я их отец?

Вопрос №16160570 из г. Симферополь
опубликован 06.08.2019, 07:35

Я гражданин днр. дети мои россияне хочу с ними поехатьв донецк и обратно (в свидетельствах о рождении я записан как отец) надо брать доверенность на выезд за границу от мамы ихней или не надо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Доверенность, заверенная нотариусом, нужна, т.к. без неё у детей могут возникнуть проблемы при возвращении на российскую территорию. Если дети россияне и нет записи о них в паспорте родителя, с которым они выезжают, то украинская сторона кроме доверенности запросит загранпаспорта на детей. Свидетельства о рождении недостаточно.

06.08.2019, 09:28

А как же раньше с одним пускали?

06.08.2019, 18:13

С 2019 г. требования ужесточились с украинской стороны. Лучше сделать. Найдите номер таможни, через которую будете перемещаться, позвоните, чтобы не сомневаться. Они вам точно скажут, требуется через них или нет. В ЛНР через Россию кто ехал, делали доверенность.

06.08.2019, 19:25