Возможно ли дать показания в суде без явки и нарушения конфиденциальности?
Практика показывает, что по уголовному делу можно дать показания на следствии, а в суд не явиться. Возможна также дача показаний под вымышленным именем. Будет ли осуществлен привод свидетеля в заседание зависит от конкретного дела и позиции суда. По гражданскому делу свою позицию можно направить в суд по почте.
Владимир, все показания даются в суде в присутствии обвиняемого и т.д. Так как по закону вы должны расписаться о том, что предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.