Самара, 06.08.2019, 10:40

Возможность продажи унаследованной лодки без оформления и снятия с учета - правовой аспект

Вопрос №16161410 из г. Самара
опубликован 06.08.2019, 10:40
Отец подарил мне лодку 5 лет назад. На руках имеется договор купли-продажи в письменном виде. 2,5 года назад отец умер. Лодка возможно стоит на учете. Судовой билет отца на руках. Могу ли я продать её по договору купли-продажи не оформляя на себя и не снимая её с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продать, не ставя на учет на свое имя.

06.08.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если договора дарения нет? То нужно через суд получать наследство?

06.08.2019, 10:50

Здравствуйте! Тогда необходимо оформить через нотариуса, или в судебном порядке, если ранее к нотариусу не обращались.

06.08.2019, 10:55

Через нотариуса уже все наследство оформили, но про лодку только сейчас вспомнили. Договора дарения в письменном виде достаточно для продажи или его нужно заверять у нотариуса? Договор был составлен 5 лет назад.

06.08.2019, 11:30

Нужно прости придти с имеющимися документами (договор дарения) в ГИМС и оформить на себя. Маловероятно, что откажут, но тогда не составит труда обжаловать отказ в суде.

06.08.2019, 11:35

Алексей, признавайте на лодку право собственности в порядке наследования через суд.

06.08.2019, 11:35

Договора дарения, подтверждающего право собственности, достаточно при дарении, но если в ГИМСе откажут, то "дооформить" лодку необходимо у нотариуса независимо от того сколько времени прошло, в суд обращаться не нужно.

06.08.2019, 12:56