Санкт-Петербург, 06.08.2019, 12:11

Пропущенный срок и возможность востребования незаконно удержанной суммы в кредитном договоре по ипотеке до 2024 года

Вопрос №16161833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 12:11
День добрый! В 2007 году при оформлении кредитного договора на покупку квартиры в ипотеку, банк взял с меня комиссию за открытие и ведение счета в сумме 33000 руб. Позже я узнала, что эта комиссия не законна и написала в банк письмо с просьбой вернуть мне эту сумму. Получила отказ, так как пропущен срок в 3 года. Отправила письмо с кредитным договором в Роспотребнадзор, гле мне ответили, что комиссия взята незаконно и предписывают банк вернуть мне деньги и внести изменения в кредитный договор. Банк повторно отказался вернуть мне деньги и предложил доп. соглашение к договору, в котором он исключает! Пункт о взымании с меня комиссии. Я не подписала эти документы. Как мне обосновать пропуск срока и все-таки востребовать с банка незаконно удержанную сумму? Договор по ипотеке еще до 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, дополню ответ предыдущего юриста.

Срок исковой давности Вам следует исчислять с момента когда Вы написали письмо в банк о возврате комиссии, кроме того, по данным видам сделок (признание недействительным договора в части отдельного пункта) срок исковой давности не 3, а 1 год, - если срок давности прошел более одного года, то обратившись в суд, Вы, увы, проиграете.

Всего Вам наилучшего.

06.08.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок исковой давности течет с момента когда вы узнали что ваше право нарушено. Так как вы, не профессиональный участник кредитных отношений то можете ссылаться на момент когда узнали о незаконности. Данное требование вы можете удовлетворить в судебном порядке, там же может и восстановлен пропущенный срок.

06.08.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Теперь совсем запуталась в двух ответах, не знаю, как поступить... или в суд идти, или смысла нет. Простить банку комиссию?

07.08.2019, 09:53

Здравствуйте. Лучше через суд. Иски умеете составлять?

07.08.2019, 10:12

Светлана, все же просто. Когда отправляли претензию банку? - с этого момента отсчитывайте срок 1 год, этот и есть момент, с которого Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. о незаконности комиссии.

Если 1 год прошел, то смысла идти в суд нет, - вы проиграете.

Если года не прошло - пробуйте. Обратитесь лучше к юристу для составления искового заявления. Всего доброго.

07.08.2019, 16:31