1. Суд ссылается на право, связанное с возникновением спора о праве, подведомственного суду, которое требует обращения в суд с исковыми требованиями (ст. 131, 132 ГПК РФ).\n2. Нотариус остается заинтересованным

Вопрос №16162511 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 14:16
Наше заявление об установлении факта совместного проживания с наследодателем (у подруги умерла мама) на день открытия наследства в порядке особого производства (ст. 264-268 ГПК РФ) оставили без рассмотрения. Основание - "в связи наличием спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263) и обратиться в суд с исковыми требованиями истцу и заинтересованным лицам ст. 131, 132 ГПК РФ". Установление данного факта требуется нотариусу для освобождения от гос. пошлины. Вопросы: 1. На какое право, которое может возникнуть из-за установления факта юридического значения о факте совместного проживания истца с наследодателем, ссылается суд? 2. В нашем заявлении нотариус - заинтересованное лицо. В иск. заявлении и требовании нотариус не может быть ответчиком. Он также остается заинтересованным лицом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет о праве на наследственное имущество, по всей видимости. Для более точной консультации надо изучить материалы дела, текст самого определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возможно есть другие наследники.

06.08.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
нет, больше нет.

Установление данного факта - совместного проживания с наследодателем - никоим образом не связано с освобождением от госпошлины.

Обратитесь к юристу с документами. Есть много вопросов по Вашей ситуации.

06.08.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Видимо, я не точно написала

Других наследников нет. Дочь-единственная наследница.

06.08.2019, 15:12

Да, нотариус заинтересованное лицо.

06.08.2019, 15:15

Тогда все верно, здесь идет речь о праве на наследство и это исковое производство, при этом надо с иными требованиями в суд обращаться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2019, 15:15

Освобождает. От уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, освобождаются физлица, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса).

Поэтому мы подали заявление в суд об установлении факта совместного проживания с наследодателем

на день открытия наследства.

Есть положительные решения.

А заявление не приняли, отказ, обращаться в суд с исковыми требованиями.

06.08.2019, 15:46

Все правильно, речь опять же о правах и обязанностях (оплатить госпошлину). В данной ситуации спор решается в исковом порядке в рамках оспаривания действий нотариуса, либо оспаривании размера госпошлины.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2019, 15:49