Правда ли, что о распространении клеветы в мировой суд документы может направить только прокурор?
В полиции составили на меня протокол по статья 5.60 часть 1 АК (распространение клеветы) и отправили в мировой суд для вынесения наказания по заявлению педагога школы (я отправила заказным письмом с почтовым уведомлением директору школы заявление о проделках педагога из её коллектива, являющейся моей соседкой). Правда ли, что о распространении клеветы в мировой суд документы может направить только прокурор?
Здравствуйте Альбина.
Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по факту клеветы и оскорбления теперь может возбудить только прокурор.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях