Озерск, 06.08.2019, 20:09

Как подать на алименты в случае, когда отец ребенка отсутствует и не оказывает помощи

Вопрос №16164432 из г. Озерск
опубликован 06.08.2019, 20:09
Хотела узнать, я родила 11 лет назад ребенка, отец при этом сбежал и прячется, никак не помогает, могу ли я подать на алименты и в каком порядке приступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Елена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06.08.2019, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Иск подать можете, но суд не взыщет алименты за 11 лет, максимум за 3 последних года. При этом нужно юридически грамотно обосновать свою позицию.

06.08.2019, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Можете конечно. Если отцовство не установлено и в свидетельстве о рождении ребенка прочерк, нужно отцовство устанавливать и доказывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 20:30

Как юридически грамотно обосновать свою позицию, к юристу сходить?

06.08.2019, 20:26

Здравствуйте! Да обратитесь к юристу для получения подробной консультации.

06.08.2019, 20:28

Обратитесь к любому из юристов - он поможет Вам с юридической обоснованностью.

06.08.2019, 20:28

Здравствуйте,

Да, судебный процесс по установлению отцовства и взысканию алиментов очень непростой. Обращайтесь к любому юристу на сайте на платную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 20:31