LSN Messenger
Москва, 06.08.2019, 21:06

Возможно ли взыскание долга супругом бывшей жены и отмена исполнительного производства при оспаривании сделок по машине?

Вопрос №16164552 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 21:06
У моего мужа. Был суд по разделу имущества с бывшей женой. С мужа взыскивать нечего. Бывшая жена хочет подать на меня в суд, что бы взыскивать с меня сумму по долгу и говорит что есть какое то законодательство что это возможно. Если есть какой то закон то можно номера статей что бы подготовится. И ещё такой вопрос, ту сумму которая она требует за машину. Эта машина принадлежала мне, и сделки по ней были оспорены и возвращённа первому владельцу, то есть мне. Можно ли как то отменить исполнительное производство на основании того, что сделки оспорены. В заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания суммы долга с Вас нет оснований (если это долг в первом браке мужа).

А вот на счет машины ответить сложно, поскольку не совсем понятны обстоятельства. Вы можете уточнить свой вопрос.

06.08.2019, 21:33

Лана, нельзя дело закрыть у приставов, три года - это со дня вступления в законную силу до момента предъявления листа к исполнению, если исполнительный лист не предъявлен к исполнению (!)

А у Вас, если Вы спрашиваете про приставов, он предъявлен.

Соответственно, о чем речь - решение надо исполнять.

Относительно же нового иска б.жены - да, есть такое как выделение супружеской доли из совместно нажитого имущества для наложения на него взыскания.

За защитой со всеми статьями и т.д. - к юристу на платной основе.

07.08.2019, 11:25

Ситуация такая, что машина принадлежала моей маме, она мне ее подарила, но так как я разводилась, и на меня бывший муж подал что на машину якобы давал денег. Я продала ее якобы нынешнему своему мужу (он находился в браке) . Сейчас мы с ним расписаны. Я сделала большую глупость. Но потом подали в суд, и суд оспорил все сделки с машиной. И хозяйка машины моя мама. Суд не принял это обстоятельство во внимание. И присудил 230000 выплатить моему теперешней нему мужу. Мы платить бывшей жене его не собираемся. Так как ребёнок, от первого брака проживает с нами, она вообще не участвует в жизни ребёнка (платит алименты 1640 рублей) и даже не общается. Можно ли как то закрыть дело у приставов?

06.08.2019, 21:58

Чтобы прекратить исполнительное производство необходимо оспорить решение суда, по которому оно возбуждено.

Но при тех обстоятельствах, о которых Вы пишите, возможности такой я не вижу.

06.08.2019, 22:11

То есть нам просто надо протянуть три года, так как исполнительный лист не может быть придъявлен по истечению этого времени, со дня выдачи исполнительного листа в суде правильно?

06.08.2019, 22:15

Но исполнительный лист закрывали уже 2 раза по статья 46 часть 1 п 3

07.08.2019, 12:22

Не имеет никакого значения.

07.08.2019, 12:22

И что с того? Хоть бы и пять раз.

При этом срок предъявления исполнительного листа "обнуляется" (начинает течь сначала с даты получения взыскателем исполнительного листа).

07.08.2019, 13:18