Сызрань, 06.08.2019, 20:54

Причинение травмы ребенку в детском городском парке - Возможность возмещения морального вреда и переквалификация дела

Вопрос №16164601 из г. Самара
опубликован 06.08.2019, 20:54
Дочь 4 лет, этой весной, находясь в детском городском парке со мной и подружкой, хотела скатиться с горки, потому что там каталось достаточно много детей. Залезла на самый верх, села и поехала, но проехала до середины горки (именно столько позволила длина платья) и повисла. Оказалось в начале горки былбольшой деффект и дочь зацепилась за него подолом платья. В итоге дочь освободилась с моей помощью и докатилась до конца. В итоге она подцепила занозу в ягодицу, порвала платье и колготки. Заноза не маленькая, зашла глубоко. Пришлось хирургу вырезать под общим наркозом эту занозу. Ребенок со мной пролежал неделю в стационаре. Сейчас у нее шрам от разреза длиной около сантиметра. В полиции отказываются заводить дело по статье " причинение лёгкого вреда здоровью по неосторожности". Несколько раз обращалась и в местную и в областную прокуратуру-результата никакого. Вопрос: что делать дальше и какова вероятность выйграть дело в суде, если подавать на возмещение морального вреда на этот парк (нужно ли это делать вообще с учётом отказа в возбуждении дела)? Могу ли потребовать переквалифицировать в другую статью. Если да, то в какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно в гражданском порядке подать иск к парку о возмещении вреда здоровью и морального вреда, поможем составить иск, звоните.

07.08.2019, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не надо было ждать возбуждения уголовного дела. Надо было сразу все фиксировать: эту горку, дефект и пр. Свидетелей искать. И после больницы обращаться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Ищите хорошего юриста. С уголовным делом будут проблемы. Пробовать можно, но лучше в гражданском порядке.

06.08.2019, 21:11

Обращайтесь к собственнику с претензией. При этом нужно установить кто именно отвечает за этот парк. Ну и проверить в какой мере будет исследована ваша ответственность, так как за безопасность ребенка в первую очередь несет родитель.

06.08.2019, 21:44

Фото горки и ее деффекта есть, есть фото травмы и рваных вещей, есть выписка из больницы. Скажите сейчас не поздно подавать в суд?

06.08.2019, 21:14

Здравствуйте,

Судебные перспективы нужно обсуждать с юристом детально и подробно на индивидуальной платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2019, 21:18

Олеся, не поздно. Срок исковой давности 3 года. Все эти доказательства предъявите вместе с иском о возмещении ущерба, ст. 1064 ГК РФ (на лечение, одежду), а также о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Не оставляйте просто так, отказ в возбуждении уголовного дела роли не играет, важен факт причинения ущерба виновными лицами этого парка. Они ответственны за надлежащее и безопасное состояние детской площадки.

06.08.2019, 21:18

Нет, не поздно. Вам верно ответили. Три года впереди. Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в Генпрокуратуру. Можно также обратиться и в Следственный комитет.

06.08.2019, 21:23