Наследование женщиной квартиры по завещанию мужа - процедура и сроки. Влияние отказа сына от приватизации на его долю в наследстве

У женщины умер ее муж он оставил ей завещание на 1,2 квартиры в квартире и у ней была 1,2 доля в квартире, что нужно сделать что бы вступить в наследство этой женщине и сколько это займёт времени неделя месяц или больше и второй вопрос их общий сын совершеннолетний который был прописан постоянно выписался до приватизации отказался от приватизации у него есть доля в этом наследстве или нету?

Лучший ответ

Сергей, женщина должна подать заявление на вступление в наследство по завещанию в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. По истечении этого срока она сможет получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать унаследованную долю через МФЦ. Можно будет получить Выписку из Росреестра о собственности на всю квартиру.

Сын покойного, если не является инвалидом или пенсионером, к данной квартире уже не имеет отношения. Единственное на что он имеете право-на пожизненное проживание в квартире, так на момент приватизации отказался в ней участвовать.

благодарю

Если женщина ток спустя несколько лет после смерти супруга узнала что надо правильно оформить документы и получить наследство как тут быть как быстро она сможет документы на всю квартиру на себя оформить сколько по времени это займёт неделя хватит?

Если с покойным мужем она была зарегистрирована (прописана) в этой квартире на момент его смерти, то пусть она идёт к нотариусу и оформляет наследство, это не долго. Недели может хватить с учётом получения выписки из Росреестра. Но для нотариуса надо взять копию лицевого счета.