Влияние предыдущего трудового стажа на расчет декретных после смены работы

Вопрос №16165102 из г. Долгопрудный
опубликован 06.08.2019, 23:44
Отработала на работе почти 2 года, собираюсь увольняться т.к. поняла что это не мое и не справляюсь. Вопрос: если я через какое-то время устроюсь на новую работу, и например в скором времени забеременею, как будут расчитываться декретные? Будут ли учитываться эти 2 года работы, т.к. зарплата была неплохая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Расчетным периодом при пособии по беременности и родам будут являться два предшествующих года наступлению страхового случая.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка.

Таким образом, пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, т. е. при наступлении отпуска в 2019 г. - за 2017 г. и 2018 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

06.08.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ, подскажите какой промежуток времени между сменой работы допустим, чтобы выплатили декретные за предшествующие 2 года?

07.08.2019, 00:31

Для расчета берутся доходы за 2 календарных года, т.е. 2 года, предшествующие году выхода в декрет (в 2019 году - это с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года). Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря. Два одинаковых года выбрать нельзя. Год выхода в декрет взять в расчет невозможно.

Например, если женщина уходит в декрет в 2019 году, то 2019 год она в расчет не сможет взять ни при каких обстоятельствах.

Если вы в расчетных годах были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете, то, по желанию, можно заменить года (один год) на предшествующие года (год).

Заменять года по другим основаниям (например, если женщина не работала) нельзя. При этом заменить можно только на предшествующий год. Любые года брать для замены нельзя.

Например, женщина уходит в декрет в 2019 году. До этого она 3 года была в отпуске по уходу за ребенком 2016-2019. Тогда можно взять любые 3 года в период с 2014 по 2018 годы. Например: 2015 и 2017.

07.08.2019, 00:48