Ситуация с увольнением и обвинением моей сестры в мошенничестве - к чему готовиться и как действовать?
У меня к Вам такой вопрос осень сложная ситуация. Моя Сестра работала пол года в компании глория джинс, у сестры есть задолженности по кредитам у приставов, сестра на работе так как она там одна администратор она покупала своим детям покупки, и сама же делала возврат, месяц наш пришли с фсб типо за ней следили. Она не так что то делала, ее уволили и приписали 159 статью, сделали в магазине инвентаризацию все нормально, в трудовой книжке сказали напишут уволена по собственному желанию, сегодня ее вызвали в полицию сказали статья теперь 160, и сказали нанимать адвоката, сидела адвокат сказала плотить 50 тысяч, типо или штраф или 2 года лишения, у неё 3 детей маленьких что делать. Спасибо заране.
Вопрос необходимо разделить на части:
1. трудовые отношения и последствия. Если не выявили недостачу, значит и состава преступления не может быть, так как нет ущерба.
2. если адвоката Вам предложил следователь, скорее всего надо сомневаться в его компетенции. Реальная возможность лишения свободы при указанных обстоятельствах, даже при возможной квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (с использованием служебного положения или в крупном размере) невелика.
Ну и то, что наблюдение вело ФСБ весьма маловероятно видимо всё-таки ОСБ (отдел собственной безопасности) компании. Необходимо будет признать законным ведение записи.
И скорее всего, адвокат понадобится.