Владивосток, 07.08.2019, 04:56

Задержка выплаты алиментов - возможность требовать компенсацию и неустойку от организации

Вопрос №16165411 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2019, 04:56
26 апреля, должник по алиментам был уволен организацией, в мае пришли алименты. Заканчивался июнь, алиментов все не было. Я позвонила работадателю должника, на что он мне пояснил, что данный сотрудник был уволен именно 26 апреля, это стало новостью и для меня и для судебных приставов. После долгих препераний с отделом кадров и бухгалтерией, 28 июня исполнительные листы были отправлены судебным приставам. (Истец и Ответчик находятся в разных городах). Исполнительные листы пришли моему судебном приставу только в середине июля. По причине их отсутствия, пристав не мог производить розыскные мероприятия и тд. Я написала жалобу на организацию. Проводится проверка. Из за задержки документов, было упущено время и должник успел скрыться. Ребёнок по сей день не получает ни копейки и скорее всего ещё очень долго ничего не получит, возможно что уже никогда)). Могу ли я потребовать через суд у организации выплаты алиментов за месяца с момента увольнения и до подачи иска? А так же запросить неустойку и компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каких статьях и каких законов прописано, что не смогу? Организация то виновата в сложившейся ситуации.

07.08.2019, 05:06

Организация направила лист приставам. В таких случаях в прокуратуру жаловаться надо до того как лист приставам направлен.

07.08.2019, 05:55

Не сможете. Просто будет расти задолженность по алиментам.

07.08.2019, 05:00

В каких статьях и каких законов прописано, что не смогу? Организация то виновата в сложившейся ситуации.

07.08.2019, 05:06

Организация направила лист приставам. В таких случаях в прокуратуру жаловаться надо до того как лист приставам направлен.

07.08.2019, 05:55

Они направили его через 2 месяца после увольнения сотрудника и то только потому что я им позвонила.

07.08.2019, 05:58

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

07.08.2019, 06:04

Попробовать можно в суд обратится но шансов мало так как суд рассматривает ситуации с нарушением права гражданина а в данном случае Ваши права не нарушены. Так что в прокуратуру жалобу подайте.

07.08.2019, 06:04