Уссурийск, 07.08.2019, 13:08

Соответствует ли забор из поликарбоната требованиям Правил землепользования и застройки при высоте 3 метра и расстоянии 2 метра от деревянного дома?

Вопрос №16167216 из г. Владивосток
опубликован 07.08.2019, 13:08
Нарушены ли Правила землепользования и застройки, если забор между участками землепользователей выполнен сплошным, высотой 3 метра, из поликарбоната, на расстоянии 2-х метров от существующего деревянного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы за свои права боремся уже с 2014 года, имеется несколько договоров с юристами. Мы пенсионеры, муж-инвалид 1 группы. Из 3-х судов два выиграли, только в третьем из-за поликарбоната проиграно, да ещё к тому же они купили судью и повлияли на адвоката. В связи с чем пропущен срок надзорной жалобы. Так что, денег мы не жалели, но теперь - нет тех возможностей. Поэтому прошу: кто может, посоветуйте, в каких СНиП-ах указано, что забор не может быть сплошным из-за нарушения продуваемости, собирания воды в потоки. Надеюсь на помощь.

10.09.2019, 17:51

Добрый день. Согласно п. 6.2. СНиП 30-02-97 "Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51):

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Актуализированная версия СП 53.13330.2011 в этой части звучит следующим образом:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Отсюда следует, что любое ограждение другого типа (не сетчатое) должно быть согласовано с соседями и правлением садового товарищества.

При желании, посмотрите статью на эту тему и комментарии к ней по ссылке www.9111.ru

Удачи Вам в решении вопроса.

10.09.2019, 18:30

Ольга, высота ограждения и виды конструкции для заборов ИЖС регулируются согласно СНиП 30-02-97.

10.09.2019, 18:36

В данном случае нарушены строительные нормы и правила.

07.08.2019, 14:11

По вашему ответу в строительных нормах указаны лишь расстояния. Но по Правилам землепользования ещё требуется продуваемость, чтобы не способствовать образованию потоков воды и переувлажнению почв. Что нарушается глухими заборами. Как доказать, что поликарбонат в данном случае нарушает наши права?

07.08.2019, 15:16

Забор на улицу может быть глухой до 2 метров, между соседями по меже прозрачный (типа сетка рабица) до 1,5 метров.

07.08.2019, 17:27

Забор по Правилам землепользования должен делаться из материала, пропускающего свет. К сожалению, не указано, что забор не должен быть сплошным, чтобы не только пропускал свет, но и был продуваемый, не давал забору собирать воду в потоки, давал воде естественным образом раздуваться. Соседи часть забора за домом сделали из поликарбоната, который свет пропускает, а воду собирает и гонит в дом, так как сплошной, и создаёт парниковый эффект для образования грибка и гниения дома.

Очень прошу. Подскажите, пожалуйста, где можно найти доказательства, что забор должен быть продуваемым. Мы об этом говорили в суде, об этом пишут в Интернете о заборах, и это понятно. Но без ссылки на правила и нормы, суд не принял наши доводы и нам было отказано: забор прозрачный и не имеет ограничений по высоте.

Где найти более подробные требования к заборам или полное описание свойств поликарбоната?

С уважением, Ольга.

18.08.2019, 12:41

В снипах все это прописано. Вам просто юриста толкового нанять следует так как сомневаюсь что сами справитесь с этим делом. Но и следует понимать что юридическая помощь в таких стоит не дёшево.

18.08.2019, 13:23

Мы за свои права боремся уже с 2014 года, имеется несколько договоров с юристами. Мы пенсионеры, муж-инвалид 1 группы. Из 3-х судов два выиграли, только в третьем из-за поликарбоната проиграно, да ещё к тому же они купили судью и повлияли на адвоката. В связи с чем пропущен срок надзорной жалобы. Так что, денег мы не жалели, но теперь - нет тех возможностей. Поэтому прошу: кто может, посоветуйте, в каких СНиП-ах указано, что забор не может быть сплошным из-за нарушения продуваемости, собирания воды в потоки. Надеюсь на помощь.

10.09.2019, 17:51

Добрый день. Согласно п. 6.2. СНиП 30-02-97 "Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51):

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Актуализированная версия СП 53.13330.2011 в этой части звучит следующим образом:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Отсюда следует, что любое ограждение другого типа (не сетчатое) должно быть согласовано с соседями и правлением садового товарищества.

При желании, посмотрите статью на эту тему и комментарии к ней по ссылке www.9111.ru

Удачи Вам в решении вопроса.

10.09.2019, 18:30

Ольга, высота ограждения и виды конструкции для заборов ИЖС регулируются согласно СНиП 30-02-97.

10.09.2019, 18:36