Вопросы начисления пенсии после 22-летнего стажа и 5 лет безработицы

Вопрос №16167445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2019, 14:06
У меня полностью выработан севепный стаж и даже больше - 16,5 лет., общий стаж 22 года. Вышла я на пенсию в 55 лет, не использовав право на выхо в 50 лет. При этом, 5 лет до выхода на пенсию не работала. Учитываются ли эти 5 лет без работы при начислении пенсии? Как я понимаю, поновому закону - мои действия расцениваются, как обровольное решение выхоа на пенсию позже, то есть, должно каким-тообразом компенсироваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

Да, безусловно, эти 5 лет должны быть учтены при начислении пенсии.

В данном случае порядок расчета установлен ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Это должно быть компенсировано.

07.08.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы нет. Пенсия назначается с момента обращения за ней согласно ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". И несмотря на право на досрочный выход на пенсию согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ее не пересчитают за предыдущие периоды, за которые не обращались. И компенсации тут от государства не приходится рассчитывать.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

07.08.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обратилась я с заявлением о начмслении пенсии в декабре 2018 года. С этогомомента до марта мне ее выплачивали без учета коэффициента. С марта стали выплачивать с его учетом. Одеако за два месяца разницу не выплатили, хотя на пф лежит вина за неправильное начисление.

07.08.2019, 14:15

Если обратились в декабре 2018 год и начисляли без учета коэффициента, определив размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то Вы вправе требовать компенсировать разницу из-за неверного начисления, потребовав в ПФ, а в случае отказа вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В пределах исковой давности (3 года согласно ст.196 ГК РФ) у Вас есть такая возможность.

07.08.2019, 14:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит задавать вопрос урывками, вам посчитали пенсию на основании поданного вами заявления - она вам не понравилась, и вы подали другое заявление на перерасчёт пенсии,-никто вам разницу,-не выплатит. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. А выплачивали без учёта северного коэффициента, потому что вы жили не в РКС, а в СПБ! Доплату произвели не по районному коэффициенту, а просто неверно посчитали пенсию, выясните это в ПФ. см. также и Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2019, 23:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034